Назад

Что такое SEO простыми словами

Заказать SEO-продвижение

Содержание

Что такое SEO – простыми словами

Что такое SEO?

Важность поисковой оптимизации

Перечень обязательных работ и их пояснение

Поведенческие факторы

Внутренние факторы

Внешние факторы ранжирования

Комплексный подход к SEO

Запуск SEO

Заключение


Что такое SEO – простыми словами

Куплен домен и хостинг, выполнены дизайн, верстка, программирование в соответствии с техническим заданием, сайт наполнен, запущен и отлично работает – достаточно ли этого, чтобы презентовать себя в Сети и получать заказы онлайн? Нет, этого недостаточно! Пользователи должны без проблем находить ваш сайт в поисковых системах. В России используют поисковик “Яндекс”. Так вот, чтобы на первых позициях поисковой выдачи Яндекса по нужным запросам стабильно появлялся ваш сайт, необходимо SEO-продвижение. Это обязательная составляющая достижения успеха в онлайн!

Что такое SEO?

SEO расшифровывается как Search Engine Optimization, в переводе на русский это “Поисковая оптимизация”. Комплекс работ по оптимизации веб-страниц, чтобы сайт двигался вверх по списку поисковой выдачи. Другими словами, проведя поисковую оптимизацию, люди с большей вероятностью найдут ваш сайт в поиске Яндекса. SEO обеспечивает улучшение рейтинга сайта в органических (неоплачиваемых, нерекламных) результатах поиска.

SEO
На изображении выше мы видим первые несколько результатов поиска по ключевой фразе “Компания Альма”. На первом месте официальный сайт нашей веб-студии.

Точно так же и по запросу, который соответствует вашей тематике, на первых позициях выдачи может быть ваш сайт. Суть SEO в этом и заключается: оптимизированные страницы поднимаются в рейтинге и становятся одними из первых, которые видят пользователи в результатах поиска. В итоге больше переходов, больше органического трафика, выше посещаемость и популярность ресурса.

Обратите внимание, на вершине поиска “Яндекс” могут быть рекламные позиции, они соответствующе помечаются. Следом без пометки “реклама” идут органические, чтобы их получить, и работают над SEO.

Важность поисковой оптимизации

Как показывает практика, без малого 95% трафика от коммерческих запросов происходит с первой страницы результатов поиска. Из этого объема 70% составляют первые три позиции в выдаче. Быть в верхней части списка, в топе – это увеличение числа посещений, что, в свою очередь, способствует росту продаж.

Стабильные работы над SEO приводят к росту посещаемости, движению вверх в рейтинге выдачи по нужным запросам, стабильным заказам.

Например, вы продаете сувениры в Москве. Естественно, хотите, чтобы как можно больше посетителей нашли ваш сайт и сделали заказ. В этом и заключена важность поисковой оптимизации: пользователь вбивает запрос “купить сувениры в Москве” и в топе результатов оказывается ваш интернет-магазин. Список популярных и соответствующих вашей тематике запросов – семантическое ядро, ключи. На их основе составляются метатеги, создаются заголовки, пишутся тексты и т.д.

SEO-продвижение – не только формирование семантического ядра и настройка сайта в соответствии с семантикой. Разработка структуры, стратегии, техническая оптимизация, проработка контента, коммерческих факторов, внешняя оптимизация, юзабилити и т.д. Достаточно большой комплекс работ, без которых не обойтись, если стоит цель добиться успеха в онлайн.

Что определяет рейтинг сайта

Позиции сайтов в выдаче поиска определяют алгоритмы поисковых систем. А они, в свою очередь, заточены на то, чтобы пользователи при вводе своих запросов получали ссылки на наиболее соответствующие сайты, на которых содержится именно та информация, которую они ищут.

Точность соответствия сайтов запросу – это релевантность. Порядок расположения сайтов в выдаче по конкретному запросу – ранжирование.

На ранжирование влияют поведенческие, внутренние и внешние факторы. То есть они главным образом задают рейтинг сайта.

Поведенческие факторы

Пользователь нашел в поиске подходящий запросу сайт, кликнул на ссылку. А вот что он сделал далее – быстро закрыл страницу, вернулся к поиску, остался на сайте, продолжил активное взаимодействие – и есть поведенческие факторы. Их можно разделить на внешние и внутренние. К внешним относятся:

  • Удовлетворенность результатом – пользователь начал углублено изучать веб-ресурс, то есть нашел нужное, или, наоборот, быстро закрыл страницу, продолжил поиск.
  • CTR – отражает степень привлекательности сниппета в результатах поиска, как часто пользователи кликают на него. Сниппет – это информационный блок, находится сразу под ссылкой на сайт.
  • Прямые заходы – насколько часто пользователи переходят на сайт без посредничества поисковика, например, путем использования закладок или набора URL-адреса вручную.

Внутренние факторы представляют собой набор параметров, которые анализируют взаимодействие пользователей с сайтом, позволяя оценить их поведение, привычки и действия. Играют важную роль в анализе и улучшении работы сайта, позволяя оптимизировать пользовательский опыт и повысить его эффективность. Среди наиболее явных и значимых параметров:

  • Отказы. В Яндексе это визиты, при которых пользователи остаются на одной странице менее 15 секунд, а в Google — визиты без перехода на другие страницы.
  • Глубина просмотра. Этот показатель определяет количество страниц, которые пользователи посещают в течение одного сеанса.
  • Время сессии. Сколько минут или секунд в среднем пользователи проводят на сайте в рамках одной сессии.

Есть поведенческие факторы, которые свойственны успешным сайтам, с ними пользователи активно взаимодействуют. Переходят из поисковой выдачи, посещают несколько страниц сайта, внимательно изучая каждую, не возвращаются к результатам поиска, добавляют сайт в закладки или запоминают его адрес, при необходимости вводят вручную в адресной строке браузера.

Эти показатели свидетельствуют о привлекательности, интересности, полезности контента, предоставляемого сайтом, и указывают на положительный пользовательский опыт. Система повышает ресурс в выдаче и удерживает его в топе.

Внутренние факторы

Помимо внешних, на ранжирование оказывают влияние внутренние факторы. Они относятся к содержанию, настройкам сайта, то есть на них администратор может воздействовать напрямую. Например, проработкой контента или технической оптимизацией.

Среди значимых внутренних факторов отметим:

  • Контентные;
  • Коммерческие;
  • Хостовые;
  • Технические.

Контентные – относятся к содержанию сайта – структуре, заголовкам, статьям. Поисковики учитывают метатеги, разметку заголовков, подзаголовков, в целом структурность, ключевые фразы, оформление контента, насколько он отвечает запросу.

Коммерческие факторы – насколько пользователю удобно оставить комментарий, заявку, оформить заказ – вероятность выполнения им целевого действия. Для этого размещаются кнопки обратной связи и заказа, покупки в один клик, контактные данные, информация о продуктах, их особенностях и преимуществах и т.д.

Хостовые – есть ли у сайта SSL-сертификат для надежного зашифрованного соединения, какое количество страниц поисковик проиндексировал (чем больше, тем лучше), не попал ли сайт под санкции поисковой системы, возраст домена, его история, соответствие тематике, также возраст сайта.

Технические факторы – насколько веб-ресурс именно технически готов к переходам не только пользователей, но и поисковых роботов. В данном случае нужно позаботиться о файле robots.txt и sitemap.xml (их следует правильно заполнить), определить и удалить дубли страниц, а также битые ссылки, реализовать адаптивность (когда сайт подстраивается под экраны разных устройств) или мобильную версию, максимально ускорить сайт.

Внешние факторы ранжирования

Говоря о влиянии на рейтинг сайта, нельзя не учитывать внешние факторы ранжирования – связь сайта с другими интернет-ресурсами.

В данном случае большую роль играет ссылочная масса – число и качество ссылок, ведущих на продвигаемый сайт.

Количество обратных ссылок – важно, но не самое главное. Необходимо, чтобы они были размещены на качественных, популярных сайтах, вызывающих доверие. Чем больше качественных ресурсов, на которых размещена ссылка на сайт, тем лучше. При этом тематика ресурсов-доноров должна быть близка к тематике продвигаемого сайта. Естественно, ссылка должна соответствовать содержанию текста, в котором будет размещена.

Ссылку на продвигаемый сайт можно разместить в популярном блоге, в журнале, онлайн-газете.

Помимо ссылок на сторонних ресурсах к внешним факторам справедливо отнести:

  • Создание официальных аккаунтов компании в сервисах поисковых систем;
  • Создание аккаунтов в популярных социальных сетях, их ведение;
  • Упоминание сайта в СМИ.

Вес факторов, влияющих на ранжирование, может изменяться с выпуском новых алгоритмов поисковых систем. Эти алгоритмы изменяют логику, по которой формируется поисковая выдача.

Точные детали и влияние конкретных факторов на ранжирование в поисковых системах остаются неясными, так как поисковики не разглашают подробности своих алгоритмов. Мнения SEO-специалистов на эту тему также различаются. Разные оценки указывают на то, что вес поведенческих факторов, например, взаимодействие пользователей с сайтом, может колебаться от 20% до 50% в общем контексте ранжирования. Точное влияние каждого отдельного фактора остается предметом дебатов и дальнейших исследований.

Комплексный подход к SEO

Работая только с контентом, структурой или технической составляющей сайта, добиться весомого успеха в поисковой оптимизации не получится. Эффективное SEO требует комплексного подхода!

Он включает в себя:

  • Тщательный анализ тематики и конкурентов;
  • Аудит сайта;
  • Формирование семантического ядра;
  • Проработка структуры;
  • Поиск походящей стратегии продвижения;
  • Подготовка сайта с технической стороны;
  • Проработка контента;
  • Проработка коммерческих факторов;
  • Работа с внешними ресурсами;
  • Мониторинг действий пользователей на сайте;
  • Создание базы для положительного пользовательского опыта;
  • Работа по удержанию позиций.

Анализируют тематику, современные требования к ней, выявляют конкурентов, их сильные и слабые стороны, чтобы затем построить успешную SEO-стратегию.

Оценивают текущие позиции сайта, ключевые запросы, источники трафика, скорость загрузки страниц, наличие технических ошибок и т.д. Составляют план по исправлению ситуации.

Подбирают ключевые фразы, на их основе формируют структуру, составляют заголовки, метатеги, пишут тексты.

При разработке структуры учитывают соответствие запросам, логичность, легкость восприятия информации, целесообразность того или иного предложения.

Исходя из целей (например, попадание в топ-10, топ-5 или в тройку первых), индивидуально разрабатывают стратегию SEO.

Настраивают robots.txt, sitemap.xml, формируют человеко-понятные URL, устраняют различные технически ошибки.

Заполняют title, description, оптимизируют заголовки, пишут уникальные и полезные тексты и т.д.

Проверяют работоспособность форм заказа, обратной связи. Выгодно презентуют товары или услуги, убеждают посетителя сделать заказ.

Публикуют интересные, актуальные статьи на сторонних ресурсах со ссылкой на продвигаемый сайт. Представляют компанию в социальных сетях, справочниках, картах.

Смотрят процент отказов, глубину просмотра, время на сайте и другие поведенческие показатели. При необходимости обновляют дизайн, реализуют адаптивность или мобильную версию, ускоряют сайт.

Следят за изменениями поисковых систем и своевременно вносят коррективы в настройки SEO.

Комплексный подход к поисковой оптимизации – всесторонняя работа над сайтом, длительная и сложная, но именно она дает желаемый результат.

Запуск SEO

Продвижение сайта в поисковых системах – непростая работа, состоящая из множества аспектов. Нужно определиться с запросами, которые будут приводить пользователей на ваш сайт. Определить частотность запросов. Придумать заголовки и описания. На основе семантического ядра создать контент, который правильно будет читаться роботами поиска и привлекать, удерживать посетителей. А еще структура, решение технических вопросов, проработка внешних факторов и т.д.

Чтобы грамотно начать SEO-продвижение, вы всегда можете обратиться в нашу веб-студию. Поможем с формированием семантического ядра, пропишем метатеги, приведем сайт в соответствие требованиям поисковиков, подготовим контент. Подберем стратегию для стабильного роста вашего сайта!

Продвигаем сайты более 18 лет. В штате сертифицированные, опытные специалисты. Гибкие условия продвижения: подготовка к SEO, абонентская плата, оплата за позиции или лиды, по факту и т.д. Подробные отчеты о проделанной работе. У нас есть множество кейсов, демонстрирующих нашу эффективность!

Оставьте заявку на сайте или позвоните нам. Обращайтесь в любое удобное время!

Заключение

SEO – это работы, направленные на оптимизацию сайта для достижения им высоких позиций в результатах поисковой системы. Мы считаем, что комплексный подход к продвижению – это лучший способ подготовки страниц к ранжированию, поскольку в этом случае учитываются все аспекты сайта, которые считывают поисковые роботы и пользователи.

При этом не рекомендуем использовать черные методы SEO-продвижения, роботы уже давно научились их определять. Позиции не будут расти, велик риск попадания сайта под санкции поисковика.

Вместо этого придерживайтесь комплексного подхода, ориентируясь как на поисковые машины, так и обязательно на пользователей – положительный результат не заставит себя ждать.

Оставьте заявку и обсудите ваши задачи со специалистами
Дмитрий, SEO-оптимизатор
Дмитрий, SEO-оптимизатор

Наши менеджеры готовы ответить на Ваши вопросы!

Сергей
Валентина
Владислав
Россия
Позвоните нам или оставьте заявку! Мы свяжемся с Вами в течение пятнадцати минут!
Написать нам
Написать нам
Заказать звонок
Заказать звонок